Sie sind hier:

Senat vom 06. Juni 1945 bis 28. November 1946 (von der amerikanischen Militärregierung eingesetzt)
Senat vom 28. November 1949 bis zum 22. Januar 1948
Senat vom 22. Januar 1948 bis zum 29. November 1951
Senat vom 29. November 1951 bis zum 28. Dezember 1955
Senat vom 28. Dezember 1955 bis zum 21. Dezember 1959
Senat vom 21. Dezember 1959 bis zum 26. November 1963
Senat vom 26. November 1963 bis zum 28.November 1967
Senat vom 28.November 1967 bis zum 15. Dezember 1971
Senat vom 15. Dezember 1971 bis zum 03. November 1975
Senat vom 03.November 1975 bis zum 07. November 1979
Senat vom 07.November 1979 bis zum 10. November 1983
Senat vom 10. November 1983 bis zum 15. Oktober 1987
Senat vom 15. Oktober 1987 bis zum 11. Dezember 1991
Senat vom 11. Dezember 1991 bis zum 04. Juli 1995
Senat vom 04.Juli 1995 bis zum 07. Juli 1999
Senat vom 07. Juli 1999 bis zum 04. Juli 2003
Senat vom 04. Juli 2003 bis zum 29. Juni 2007
Senat vom 29. Juni 2007 bis zum 30. Juni 2011
Senat vom 30. Juni 2011 bis zum 15. Juli 2015
Senat vom 15. Juli 2015 bis zum 15. August 2019
Senat seit dem 15.August 2019

Senat vom 06. Juni 1945 bis zum 28. November 1946 (von der amerikanischen Militärregierung eingesetzt)

Name (Partei) Amtsbereich
Vagts, Erich (Parteilos) regierender Bürgermeister, bis zum 31. Juli 1945
Kaisen, Wilhelm (SPD) Senator für das Wohlfahrtswesen, ab dem 06.Juni 1945 bis zum 31. Juli 1945
Präsident des Senats, Bürgermeister, ab dem 01. August 1945
Spitta, Theodor, Dr. (BDV) Bürgermeister
Senator für Justiz
Nolting-Hauff, Wilhelm, Dr. (Parteilos) Senator für Finanzen
Wenhold, Hermann (BDV) Senator für das Gesundheitswesen, ab dem 21. August 1945
beigeordnet: Senator für Finanzen, bis zum 30. März 1946
Apelt, Hermann, Dr. (BDV) Senator für Wirtschaft, Häfen und Verkehr
Harmssen, Gustav Wilhelm (Parteilos) Senator für interzonale Wirtschaftsfragen
beigeordnet: Senator für Wirtschaft, Häfen und Verkehr
Theil, Emil (SPD) Senator für das Bauwesen
Hillmann, Carl Heinrich Ludwig, Dr. (BDV) beigeordnet: Senator für das Bauwesen, bis zum 30.März 1946
Wolters, Hermann (KPD, ab 16. Mai 1946 SPD) Senator für Ernährung und Arbeitseinsatz
Bölken, Andree (Parteilos) beigeordnet: Senator für Ernährung und Arbeitseinsatz
Paulmann, Christian (SPD) Senator für Schulen und Erziehung
Ehlers, Adolf (KPD, ab 16. Mai 1946 SPD) Senator für das Wohlfahrtswesen, ab dem 01. August 1946
Popall, Käte (KPD) Senator für das Gesundheitswesen, ab dem 23. Juli 1946
Häusler, Albert (KPD) Senator für das Wohnungswesen, ab dem 1. August 1946


Senat vom 28. November 1946 bis zum 22. Januar 1948

Name (Partei) Amtsbereich
Kaisen, Wilhelm (SPD) Präsident des Senats, Bürgermeister
Spitta, Theodor Dr. (BDV) Stellvertretender Präsident des Senats, Bürgermeister
Senator für Justiz, Verfassung und kirchliche Angelegenheiten
Nolting-Hauff, Wilhelm, Dr. (Parteilos) Senator für Finanzen
Apelt, Hermann, Dr. (BDV) Senator für Häfen und Schifffahrt
Senator für Wirtschaft und Arbeit, bis zum 17. Dezember 1946
Wolters, Hermann (SPD) Senator für Wirtschaft und Arbeit, ab dem 17. Dezember 1946
Harmssen, Gustav Wilhelm (BDV) Senator für Wirtschaftsforschung und Außenhandel
Mester, Hermann (SPD) Senator für Ernährung und Landwirtschaft
Theil, Emil (SPD) Senator für das Bauwesen
Ewert, Willy (SPD) Senator für das Wohnungswesen
Paulmann, Christian (SPD) Senator für Schulen und Erziehung
Popall, Käte (KPD) beigeordnet: Senator für Schulen und Erziehung ab dem 06. Dezember 1946
beigeordnet: Senator für Gesundheit und Wohlfahrt ab dem 06. Dezember 1946
Ehlers, Adolf (SPD) Senator für Gesundheit und Wohlfahrt, ab dem 28.März 1947 bis zum 07. November 1947
Aevermann, Friedrich (SPD) Senator für Politische Befreiung, ab dem 27. März 1947 bis zum 07. November 1947
Liftschütz, Alexander, Dr. (Parteilos) Senator für Politische Befreiung ab dem 21. November 1947


Senat vom 22. Januar 1948 bis zum 29. November 1951

Namen (Partei) Amtsbereich[REIHHEE]
Kaisen, Wilhelm (SPD) Präsident des Senats, Bürgermeister
Spitta, Theodor, Dr. (BDV) Stellvertretender Präsident des Senats, Bürgermeister
Senator für Justiz, Verfassung und kirchliche Angelegenheiten
Ehlers, Adolf (SPD) Senator für Inneres, ab dem 02.Feburar 1948
Senator für Gesundheit und Wohlfahrt, bis zum 22. Januar 1948
Nolting-Hauff, Wilhelm, Dr. (Parteilos) Senator für Finanzen
Wolters, Hermann (SPD) Senator für Wirtschaft und Arbeit
Senator für Ernährung und Landwirtschaft, ab dem 31.Dezember 1949
Harmssen, Gustav Wilhelm (BDV) Senator für Wirtschaftsforschung und Außenhandel
Mester, Hermann (SPD) Senator für Landeskultur, bis zum 13.April 1948
Senator für Wohnungswesen und Landeskultur, ab dem 13.April 1948 bis zum 31.Dezember 1949
Heldmann, Erhard (BDV) Senator für Ernährung und Landwirtschaft
Meineke, Hans A. F. (BVD) Senator für das Gesundheitswesen, ab dem 02.Februar 1948
Senator für Wohnungswesen, ab dem 01.Januar 1950
Theil, Emil (SPD) Senator für das Bauwesen
Ewert, Willy (SPD) Senator für Arbeit, Sozialversicherung, Wohnungswesen, bis zum 13.April 1948
Heukelum, van, Gerhard (SPD) Senator für Arbeit und Wohlfahrt, ab dem 18.Mai 1948
Paulmann, Christian (SPD) Senator für Schulen und Erziehung, Kunst und Wissenschaft, bis zum 21.Mai 1948
Liftschütz, Alexander, Dr. (Parteilos) Senator für Politische Befreiung, bis zum 31.Dezember 1949 (Dienststelle wurde aufgelöst)

Die BDV änderte am 11.Januar 1951 ihren Namen in FDP

Senat vom 29. November 1951 bis 28. Dezember 1955

Name (Partei) Amtsbereich
Kaisen, Wilhelm (SPD) Präsident des Senats, Bürgermeister
Spitta, Theodor, Dr. (FDP) Stellvertretender Präsident des Senats, Bürgermeister
Senator für Justiz, Verfassung und kirchliche Angelegenheiten
Ehlers, Adolf (SPD) Senator für Inneres
Nolting-Hauff, Wilhelm, Dr. (FDP) Senator für Finanzen
Wolters, Hermann (SPD) Senator für Wirtschaft
Apelt, Hermann, Dr. (FDP) Senator für Häfen, Schifffahrt und Verkehr
Harmssen, Gustav Wilhelm (FDP) Senator für Wirtschaftsforschung und Außenhandel, bis zum 25. März 1953
Helmken, Ludwig (FDP) Senator für Wirtschaftsforschung und Außenhandel, ab dem 25. März 1953
Wilkens, Martin-Heinrich (CDU) Senator für Ernährung und Landwirtschaft, bis zum 04. April 1952
Yström, Helmut (CDU) Senator für Ernährung und Landwirtschaft, ab dem 09. April 1952
Senator für Wohnungswesen, ab dem 09. April 1952
Theil, Emil (SPD) Senator für das Bauwesen
Heukelum, van, Gerhard (SPD) Senator für Arbeit
Dehnkamp, Willy (SPD) Senator für das Bildungswesen
Degener, Johannes (CDU) Senator für Wohlfahrts- und Gesundheitswesen
Senator für Wohnungswesen, bis zum 09. April 1952
Mevissen, Annemarie (SPD) Senator für Jugendwesen


Senat vom 28.Dezember 1955 bis zum 21. Dezember 1959

Name (Partei) Amtsbereich
Kaisen, Wilhelm (SPD) Präsident des Senats, Bürgermeister
Noltenius, Jules Eberhard, Dr. (CDU) Stellvertretender Präsident des Senats, Bürgermeister
Senator für Häfen, Schifffahrt und Verkehr
Nolting-Hauff, Wilhelm, Dr. (FDP) Senator für Finanzen
Wolters, Hermann (SPD) Senator für Wirtschaft, bis zum 16. Dezember 1958
Eggers, Karl (SPD) Senator für Wirtschaft, ab dem 25. Februar 1959
Ehlers, Adolf (SPD) Senator für Inneres
Heukelum, van, Gerhard (SPD) Senator für Arbeit, ab dem 18. Mai 1948
Degener, Johannes (CDU) Senator für Wohlfahrts-und Gesundheitswesen, bis zum 16. September 1958
Krammig, Karl (CDU) Senator für das Wohlfahrts- und Gesundheitswesen, ab dem 08. Oktober 1958
Dehnkamp, Willy (CDU) Senator für das Bildungswesen
Mevissen, Annemarie (SPD) Senator für Jugendwesen
Helmken, Ludwig (FDP) Senator für Außenhandel
Balcke, Alfred (SPD) Senator für das Bauwesen
Zander, Erich, Dr. (CDU) Senator für Justiz und Verfassung


Senat vom 21.Dezember 1959 bis zum 26. November 1963

Name (Partei) Amtsbereich
Kaisen, Wilhelm (SPD) Präsident des Senats, Bürgermeister
Ehlers, Adolf (SPD) Stellvertretender Präsident des Senats, Bürgermeister
Senator für Inneres
Graf, Ulrich, Dr. (FDP) Senator für Justiz und Verfassung
Weßling, Karl (SPD) Senator für Arbeit
Senator für das Gesundheitswesen
Mevissen, Annemarie (SPD) Senator für Wohlfahrt und Jugend
Balcke, Alfred (SPD) Senator für das Bauwesen
Eggers, Karl (SPD) Senator für Wirtschaft und Außenhandel
Bortscheller, Georg, Dr. (FDP) Senator für Häfen, Schifffahrt und Verkehr
Nolting-Hauff, Wilhelm, Dr. (FDP) Senator für Finanzen, bis zum 09. Mai 1962
Noltenius, Johann Diedrich, Dr. (FDP) Senator für Finanzen, ab dem 09. Mai 1962
Dehnkamp, Willy (SPD) Senator für das Bildungswesen


Senat vom 26. November 1963 bis zum 28. November 1967

Name (Partei) Amtsbereich
Kaisen, Wilhelm (SPD) Präsident des Senats, Bürgermeister, bis zum 17. Juli 1965
Dehnkamp, Willy (SPD) Stellvertretender Präsident des Senats, bis zum 20. Juli 1965
Bürgermeister
Senator für das Bildungswesen, bis zum 17. Juli 1965
Präsident des Senats, ab dem 20. Juli 1965
Koschnick, Hans (SPD) Stellvertretender Präsident des Senats, Bürgermeister, ab dem 20. Juli 1965
Senator für Inneres
Mevissen, Annemarie (SPD) Senator für Wohlfahrt und Jugend
Eggers, Karl (SPD) Senator für Wirtschaft und Außenhandel
Borttscheller, Georg, Dr. (FDP) Senator für Häfen, Schifffahrt und Verkehr
Weßling, Karl (SPD) Senator für Arbeit
Senator für das Gesundheitswesen
Graf, Ulrich, Dr. (FDP) Senator für Justiz und Verfassung
Senator für kirchliche Angelegenheiten
Noltenius, Johann Diedrich, Dr. (FDP) Senator für Finanzen, bis zum 19. Januar 1966
Speckmann, Rolf (FDP) Senator für Finanzen, ab dem 19. Januar 1966
Blase, Wilhelm (SPD) Senator für das Bauwesen
Thape, Moritz (SPD) Senator für das Bildungswesen, ab dem 17. Juli 1965


Senat vom 28. November 1967 bis zum 15. Dezember 1971

Senatoren von links: Senator Karl Weßling a.D., Senator Karl Heinz Löbert a.D., Senator Dr. Ulrich Graf a.D., Senator Karl Eggers a.D., Bürgermeisterin Annemarie Mevissen a.D, Senator Rolf Speckmann a.D., Bürgermeister Hans Koschnick a.D., Senator Wilhelm Blase a.D., Senator Moritz Thaper a.D., Senator Dr. Georg Brotscheller a.D. © Jochen Mönch, LIS, jpg, 90.0 KB
Von links: Senator Karl Weßling a.D., Senator Karl Heinz Löbert a.D., Senator Dr. Ulrich Graf a.D., Senator Karl Eggers a.D., Bürgermeisterin Annemarie Mevissen a.D., Senator Rolf Speckmann a.D., Bürgermeister Hans Koschnick a.D., Senator Wilhelm Blase a.D., Senator Moritz Thape a.D., Senator Dr. Georg Bortscheller a.D.; © Jochen Mönch, LIS

Name (Partei) Amtsbereich
Koschnick, Hans (SPD) Präsident des Senats, Bürgermeister
Kommissarisch: Senator für Wirtschaft und Außenhandel, ab dem 01. Oktober 1970 bis zum 21. Oktober 1970
Mevissen, Annemarie (SPD) Stellvertretender Präsident des Senats, Bürgermeister
Senator für Wohlfahrt und Jugend
Eggers, Karl (SPD) Senator für Wirtschaft und Außenhandel, bis zum 30. September 1970
Borttscheller, Georg, Dr. (FDP) Senator für Häfen, Schifffahrt und Verkehr
Graf, Ulrich, Dr. (FDP) Senator für Justiz und Verfassung
Senator für kirchliche Angelegenheiten
Weßling, Karl (SPD) Senator für Arbeit
Senator für das Gesundheitswesen
Verstorben am 18. August 1968
Jantzen, Karl Heinz (SPD) Senator für Arbeit, ab dem 16.Oktober 1968
Senator für das Gesundheitswesen, ab dem 16. Oktober 1968
Blase, Wilhelm (SPD) Senator für das Bauwesen, bis zum 31. Juli 1969
Thape, Moritz (SPD) Senator für das Bildungswesen, ab dem 17. Juli 1965
Speckmann, Rolf (FDP) Senator für Finanzen, bis zum 1.Juni 1971
Löbert, Karl Heinz (SPD) Senator für Inneres
Kommissarisch: Senator für das Bauwesen, ab dem 01. August 1969 bis zum 01. Dezember 1969
Seifriz, Hans-Stefan (SPD) Senator für das Bauwesen, ab dem 03. Dezember 1969
Schulz, Oskar (SPD) Senator Wirtschaft und Außenhandel, ab dem 21. Oktober 1970
Senator für Finanzen, ab dem 01. Juni 1971

Senat vom 15. Dezember 1971 bis zum 03. November 1975

Name (Partei) Amtsbereich
Koschnick, Hans (SPD) Präsident des Senats, Bürgermeister
Mevissen, Annemarie (SPD) Stellvertretender Präsident des Senats, Bürgermeister, bis zum 15. Februar 1975
Senator für Soziales, Jugend und Sport, bis zum 15. Februar 1975
Franke, Walter, Dr. (SPD) Stellvertretender Präsident des Senats, Bürgermeister, ab dem 05.März 1975
Senator für Soziales, Jugend und Sport, ab dem 05. März 1975
Jantzen, Karl Heinz (SPD) Senator für Arbeit
Senator für Wirtschaft und Außenhandel
Seifriz, Hans-Stefan (SPD) Senator für das Bauwesen
Thape, Moritz (SPD) Senator für Bildung, Wissenschaft und Kunst
Brinkmann, Oswald (SPD) Senator für Häfen, Schifffahrt und Verkehr
Kahrs, Wolfgang (SPD) Senator für Rechtspflege und Strafvollzug
Schulz, Oskar (SPD) Senator für Finanzen
Fröhlich, Helmut (SPD) Senator für Inneres
Müller, Albert (SPD) Senator für Gesundheit und Umweltschutz
Willms, Karl (SPD) Senator für Bundesangelegenheiten


Senat vom 03. November 1975 bis zum 07. November 1979

Senatoren von links: Senator Horst-Werner Franke a.D., Senator Herbert Brückner a.D, Senator Oswald Brinkmann a.D., Senator Karl Heinz Jantzen a.D., Bürgermeister Hans Koschnick a.D., Senator Helmut Fröhlich a.D., Senator Dr. Walter Franke a.D., Senator Karl Willms a.D., Senator Dieter Tiedemann a.D., Senator Hans-Stefan Seifritz a.D., Senator Moritz Thape a.D., Senator Wolfgang Kahrs a.D.; © Klaus Hönke, LIS, jpg, 87.9 KB
Von links: Senator Horst-Werner Franke a.D., Senator Herbert Brückner a.D., Senator Oswald Brinkmann a.D., Senator Karl Heinz Jantzen a.D., Bürgermeister Hans Koschnick a.D., Senator Helmut Fröhlich a.D., Senator Dr. Walter Franke a.D., Senator Karl Willms a.D., Senator Dieter Tiedemann a.D., Senator Hans-Stefan Seifritz a.D., Senator Moritz Thape a.D., Senator Wolfgang Kahrs a.D.; © Klaus Hönke, LIS

Name (Partei) Amtsbereich
Koschnick, Hans (SPD) Präsident des Senats, Bürgermeister
kommissarisch: Senator für das Bauwesen, ab 25. Juni 1979
Franke, Walter, Dr. (SPD) Stellvertretender Präsident des Senats, Bürgermeister
Senator für Arbeit
Senator für Soziales, Jugend und Sport
Thape, Moritz (SPD) Senator für Bildung
Jantzen, Karl Heinz (SPD) Senator für Finanzen, bis zum 04. September 1978
Scherf, Henning, Dr. (SPD) Senator für Finanzen, ab dem 27. September 1978
Seifriz, Hans-Stefan (SPD) Senator für das Bauwesen, bis zum 25. Juni 1979
kommissarisch: Senator für Finanzen, ab dem 04.September 1978 bis zum 27. September 1978
Fröhlich, Helmut (SPD) Senator für Inneres
Vorsitzender der Senatskommission für das Personalwesen
Brinkmann, Oswald (SPD) Senator für Häfen, Schifffahrt und Verkehr
Kahrs, Wolfgang (SPD) Senator für Rechtspflege und Strafvollzug
Willms, Karl (SPD) Senator für Bundesangelegenheiten
Senatskommissar für den Datenschutz, ab dem 22. Mai 1978
Franke, Horst-Werner (SPD) Senator für Wissenschaft und Kunst
Tiedemann, Dieter (SPD) Senator für Wirtschaft und Außenhandel
Brückner, Herbert (SPD) Senator für Gesundheit und Umweltschutz


Senat vom 07. November 1979 bis zum 10. November 1983

Senatoren von links: Senator Karl Willms a.D., Senator Helmut Fröhlich a.D., Senator Wolfgang Kahrs a.D., Senator Bernd Meyer a.D., Bürgermeister Moritz Thape a.D., Senator Dr. Henning Scherf a.D., Bürgermeister Hans Koschnick a.D., Senator Horst von Hassel a.D., Senator Horst-Werner Franke a.D., Senator Herbert Brückner a.D., Senator Oswald Brinkmann a.D., Senator Dr. Günther Czichon a.D.; © Ursula Borucki, LIS  , jpg, 83.5 KB
Von links: Senator Karl Willms a.D,, Senator Helmut Fröhlich a.D., Senator Wolfgang Kahrs a.D., Senator Bernd Meyer a.D., Bürgermeister Moritz Thape a.D., Senator Dr. Henning Scherf a.D., Bürgermeister Hans Koschnick a.D., Senator Horst von Hassel a.D., Senator Horst-Werner Franke a.D., Senator Herbert Brückner a.D., Senator Oswald Brinkmann a.D., Senator Dr. Günther Czichon a.D.; © Ursula Borucki, LIS

Name (Partei) Amtsbereich
Koschnick, Hans (SPD) Präsident des Senats, Bürgermeister
Thape, Moritz (SPD) Stellvertretender Präsident des Senats, Bürgermeister
Senator für Finanzen
Fröhlich, Helmut (SPD) Senator für Inneres
Vorsitzender der Senatskommission für das Personalwesen
Brinkmann, Oswald (SPD) Senator für Häfen, Schifffahrt und Verkehr
Kahrs, Wolfgang (SPD) Senator für Rechtspflege und Strafvollzug
Willms, Karl (SPD) Senator für Arbeit
Senator für Wirtschaft und Außenhandel
Franke, Horst-Werner (SPD) Senator für Wissenschaft und Kunst
Brückner, Herbert (SPD) Senator für Gesundheit und Umweltschutz
Scherf, Henning, Dr. (SPD) Senator für Soziales, Jugend und Sport
von Hassel, Horst (SPD) Senator für Bildung, bis zum 31.August 1983
Czichon, Günther, Dr. (SPD) Senator für Bundesangelegenheiten
Senatskommissar für den Datenschutz
Meyer, Bernd (SPD) Senator für das Bauwesen


Senat vom 10. November 1983 bis zum 15. Oktober 1987

Senatoren von links: Senator Wolfgang Kahrs a.D., Senator Horst-Werner Franke a.D., Senator Claus Grobecker a.D., Senator Werner Lenz a.D., Senator Bernd Meyer a.D., Bürgermeister Moritz Thape a.D., Senator Dr. Henning Scherf a.D., Bürgermesiter Hans Koschnick a.D., Senator Oswald Brinkmann a.D., Senator Herbert Brückner a.D.; © Herbert Abel, LIS, jpg, 114.7 KB
Von links: Senator Wolfgang Kahrs a.D., Senator Horst-Werner Franke a.D., Senator Claus Grobecker a.D., Senator Werner Lenz a.D., Senator Bernd Meyer a.D., Bürgermeister Moritz Thape a.D. , Senator Dr. Henning Scherf a.D., Bürgermeister Hans Koschnick a.D., Senator Oswald Brinkmann a.D., Senator Herbert Brückner a.D.; © Herbert Abel, LIS

Name (Partei) Amtsbereich
Koschnick, Hans (SPD) Präsident des Senats, Bürgermeister, bis zum 17. September 1985
Senator für kirchliche Angelegenheiten, bis zum 17. September 1985
Wedemeier, Klaus (SPD) Präsident des Senats, Bürgermeister, ab dem 18. September 1985
Senator für kirchliche Angelegenheiten, ab dem 18. September 1985
Thape, Moritz (SPD) Stellvertretender Präsident des Senats, Bürgermeister, bis zum 17. September 1985
Senator für Finanzen, bis zum 17. September 1985
Grobecker, Claus (SPD) Senator für Finanzen, ab dem 18. September 1985
Vorsitzender der Senatskommission für das Personalwesen, ab dem 18. September 1985
Senator für Arbeit, bis zum 31. Dezember 1985
Brinkmann, Oswald (SPD) Senator für Häfen, Schifffahrt und Verkehr
Kahrs, Wolfgang (SPD) Senator für Rechtspflege und Strafvollzug
Senator für Bundesangelegenheiten
Senatskommissar für die Verwirklichung der Gleichberechtigung der Frau
Senatskommissar für den Datenschutz
Franke, Horst-Werner (SPD) Senator für Bildung, Wissenschaft und Kunst, ab dem 01. September 1983
Brückner, Herbert (SPD) Senator für Gesundheit und Sport, bis zum 31. Januar 1987
Senator für Umweltschutz, bis zum 25. Januar 1984
Scherf, Henning, Dr. Senator für Jugend und Soziales
Stellvertretender Präsident des Senats, Bürgermeister, ab dem 18. September 1985
kommissarisch: Senator für Gesundheit und Sport, ab dem 1. Februar 1987
Meyser Bernd (SPD) Senator für das Bauwesen
Lenz, Werner (SPD) Senator für Wirtschaft und Außenhandel
Lemke, Eva-Maria (SPD) Senator für Umweltschutz, ab dem 25. Januar 1984
Senator für Arbeit, ab dem 01. Januar 1986
Kröning, Volker (SPD) Senator für Inneres


Senat vom 15. Oktober 1987 bis zum 11. Dezember 1991

Senatoren von links: Senator Uwe Beckmeyer a.D., Senator Bernd Meyer a.D., Senator Horst-Werner Franke a.D., Senatorin Eva-Maria Lemke-Schulte a.D., Bürgermeister Klaus Wedemeier a.D., Bürgermeister Dr. Henning Scherf a.D., Senator Volker Kröning a.D., Senator Claus Grobecker a.D., Senator Konrad Kunick a.D.; © Herbert Abel, LIS, jpg, 89.4 KB
Von links: Senator Uwe Beckmeyer a.D., Senator Bernd Meyer a.D., Senator Horst-Werner Franke a.D., Senatorin Eva-Maria Lemke-Schulte a.D., Bürgermeister Klaus Wedemeier a.D., Bürgermeister Dr. Henning Scherf a.D., Senator Volker Kröning a.D., Senator Claus Grobecker a.D., Senator Konrad Kunick a.D.; © Herbert Abel, LIS

Name (Partei) Amtsbereich
Wedemeier, Klaus (SPD) Präsident des Senats, Bürgermeister
Senator für kirchliche Angelegenheiten
kommissarisch: Senator für Bundesangelegenheiten, bis zum 26. Januar 1988
Senator für Arbeit, ab dem 08. Februar 1989
Scherf, Henning, Dr. (SPD) Stellvertretender Präsident des Senats, Bürgermeister
Senator für Jugend und Soziales, bis zum 06. Februar 1990
Senator für Bildung, Wissenschaft und Kunst, ab dem 07. Januar 1990
kommissarisch: Senator für Gesundheit, bis zum 25. Januar 1988
Franke, Horst-Werner (SPD) Senator für Bildung, Wissenschaft und Kunst, bis zum 06.Februar 1990
Meyer, Bernd (SPD) Senator für Inneres, bis zum 20.November 1988
Sakuth, Peter (SPD) Senator für Inneres, ab dem 06.Dezember 1988
Grobecker, Claus (SPD) Senator für Finanzen
Vorsitzender der Senatskommission für das Personalwesen
Kommissarisch: Senator für Inneres, ab dem 21. November bis zum 06. Dezember 1988
Kröning, Volker (SPD) Senator für Justiz und Verfassung
Senator für Inneres
Senator für Sport
Senatskommissar für den Datenschutz
Lemke-Schulte, Eva-Maria (SPD) Senator für Umweltschutz und Stadtentwicklung, bis zum 07. Februar 1989
Kunick, Konrad (SPD) Senator für Häfen, Schifffahrt und Verkehr
Senator für Arbeit, bis zum 7.Februar 1989
Senator für für das Bauwesen, ab dem 08. Februar 1989
Beckmeyer, Uwe (SPD) Senator für Wirtschaft, Technologie und Außenhandel
Rüdiger, Vera, Dr. Senator für Gesundheit, ab dem 26.Januar 1988
Senator für Bundesangelegenheiten, bis zum 12. Oktober 1991
Uhl, Sabine Senator für Jugend und Soziales, ab dem 07. Februar 1990


Senat vom 11. Dezember 1991 bis zum 04. Juli 1995

Senatoren von links: Senator Uwe Beckmeyer a.D., Senatorin Eva-Maria Lemke-Schule a.D., Bürgermeister Claus Jäger a.D., Senator Dr. Henning Scherf a.D., Senatorin Dr. Helga Trüpel a.D., Bürgermeister Klaus Wedemeyer a.D., Senator Ralf Fücks a.D., Senatorin Sabine Uhl a.D., Senator Volker Kröning a.D., Senator Friedrich von Nispen a.D.; © Herbert Abel, LIS, jpg, 118.0 KB
Von links: Senator Uwe Beckmeyer a.D., Senatorin Eva-Maria Lemke-Schulte a.D., Bürgermeister Claus Jäger a.D., Senator Dr. Henning Scherf a.D., Senatorin Dr. Helga Trüpel a.D., Bürgermeister Klaus Wedemeyer a.D., Senator Ralf Fücks a.D., Senatorin Sabine Uhl a.D., Senator Volker Kröning a.D., Senator Friedrich van Nispen a.D.; © Herbert Abel, LIS

Name (Partei) Amtsbereich
Wedemeier, Klaus (SPD) Präsident des Senats, Bürgermeister
Senator für kirchliche Angelegenheiten
Jäger, Claus (FDP) Stellvertretender Präsident des Senats, Bürgermeister, bis zum 02. November 1993
Senator für Wirtschaft, Mittelstand und Technologie
Fücks, Ralf (Bündnis 90/ Die Grünen) Stellvertretender Präsident des Senats, Bürgermeister ab dem 02.November 1993 bis zum 23. Februar 1995
Senator f. Umweltschutz und Stadtentwicklung, bis zum 23. Februar 1995
Beckmeyer, Uwe (SPD) Senator für Häfen, Schifffahrt und Außenhandel
Senator für Bundesangelegenheiten
van Nipsen, Friedrich (FDP) Senator für Inneres und Sport
Scherf, Henning, Dr. (SPD) Senator für Bildung und Wissenschaft
Senator für Justiz und Verfassung
Senatskommissar für den Datenschutz
Uhl, Sabine Senator für Arbeit und Frauen
Kommissarisch: Senator für Soziales, Familie und Gesundheit, bis zum 25. März 1992
Kommissarisch: Senator für Soziales, Familie und Gesundheit, ab dem 01. März 1994 bis zum 16.März 1994
Trüpel, Helga, Dr. (Bündnis 90/ Die Grünen) Senator für Kultur, Ausländerintegration und Jugendarbeit
Senator für Kultur und Ausländerintegration, ab dem 25. Februar 1992
kommissarisch: Senator für Umweltschutz und Stadtentwicklung, ab dem 23. März 1995
Lemke-Schulte, Eva-Maria (SPD) Senator für das Bauwesen
Kröning, Volker (SPD) Senator für Finanzen, bis zum 29. Juni 1994
Vorsitzender der Senatskommission für das Personalwesen
Fluß, Manfred (SPD) Senator für Finanzen, ab dem 29. Juni 1994
Gaertner, Irmgard (SPD) Senator für Gesundheit, Jugend und Soziales, ab dem 25. März 1992 bis zum 28.Februar 1994; Wahl ungültig
Senator für Gesundheit, Jugend und Soziales, erneut ab dem 16. März 1994

Das Amt des Stellvertretenen Präsidenten des Senats, 2. Bürgermeisters war in der Zeit vom
24. Februar 1995 bis zum 3. Juli 1995 nicht besetzt

Senat von 04. Juli 1995 bis zum 07. Juli 1999

Name (Partei) Amtsbereich
Scherf, Henning, Dr. (SPD) Präsident des Senats, Bürgermeister
Senator für kirchliche Angelegenheiten
Senator für Justiz und Verfassung
Senatskommissar für den Datenschutz
Nölle, Ulrich (CDU) Stellvertretender Präsident des Senats, Bürgermeister, bis zum 16. September 1997
Senator für Finanzen, bis zum 16. September 1997
Vorsitzender der Senatskommission für das Personalwesen, bis zum 16. September 1997
Perschau, Hartmut (CDU) Senator für Wirtschaft, Mittelstand, Technologie und Europaangelegenheiten, bis zum 08. Oktober 1997
Stellvertretender Präsident des Senats, Bürgermeister, ab dem 17. September 1997
Senator für Finanzen, ab dem 17. September 1997
Vorsitzender der Senatskommission für das Personalwesen, ab dem 17. September 1997
Borttscheller, Ralf H. (CDU) Senator für Inneres
Kahrs, Bringfriede (SPD) Senator für Bildung, Wissenschaft, Kunst und Sport
Wischer, Christine (SPD) Senator für Frauen, Gesundheit, Jugend, Soziales und Umweltschutz
Schulte, Bernt, Dr. (CDU) Senator für Bau, Verkehr und Stadtentwicklung
Beckmeyer, Uwe (SPD) Senator für Häfen, überregionalen Verkehr und Außenhandel
Der Senator für Arbeit
Hattig, Josef (CDU) Senator für Wirtschaft, Mittelstand, Technologie und Europaangelegenheiten, ab dem 08.Oktober 1997
Bettermann, Erik (SPD) Bevollmächtigter der Freien Hansestadt Bremen beim Bund


Senat vom 07. Juli 1999 bis zum 04. Juli 2003

Senatoren von links: Bürgermeister Dr. Henning Scherf a.D., Senatorin Hilde Adolf a.D., Senator Dr. Kuno Böse a.D., Senatorin Christine Wischer a.D., Senator Willi Lemke a.D., Senator Hartmut Perschau a.D., Senator Josef Hattig a.D.; © Senatspressestelle, jpg, 56.6 KB
Von links: Bürgermeister Dr. Henning Scherf a.D., Senatorin Hilde Adolf a.D., Senator Dr. Kuno Böse a.D., Senatorin Christine Wischer a.D., Senator Willi Lemke a.D., Senator Hartmut Perschau a.D., Senator Josef Hattig a.D.; © Senatspressestelle

Name (Partei) Amtsbereich
Scherf, Henning, Dr. (SPD) Präsident des Senats, Bürgermeister
Senator für kirchliche Angelegenheiten
Senator für Justiz und Verfassung
Senatskommissar für den Datenschutz
Perschau, Hartmut (CDU) Stellvertretender Präsident des Senats, Bürgermeister
Senator für Finanzen
Vorsitzender der Senatskommission für das Personalwesen, bis zum 31. Dezember 1999; Auflösung der SKP
Kommissarisch: Senator für Inneres, Kultur und Sport, ab dem 14. Juli 2001 bis zum 29.August 2001
Wischer, Christine (SPD) Senator für Bau und Umwelt
Hattig, Josef (CDU) Senator für Wirtschaft und Häfen
Schulte, Bernt, Dr. (CDU) Senator für Inneres, Kultur und Sport, bis zum 13.Juli 2001
Böse, Dr., Kuno (CDU) Senator für Inneres, Kultur und Sport, ab dem 29. August 2001
Lemke, Willi (SPD) Senator für Bildung und Wissenschaft
Adolf, Hilde (SPD) Senator für Arbeit, Frauen, Gesundheit, Jugend und Soziales
Senatskommissarin für die Verwirklichung der Gleichberechtigung der Frau
verstorben am 16. Januar 2002

Wischer, Christine (SPD)
Kommissarisch: Senator für Arbeit, Frauen, Gesundheit, Jugend und Soziales, vom 22. Januar 2002 bis zum 20. März 2002
Senatskommissarin für die Verwirklichung der Gleichberechtigung der Frau, ab dem 22. Januar 2002 bis zum 20. März 2002
Röpke, Karin (SPD) Senator für Arbeit, Frauen, Gesundheit, Jugend und Soziales, ab dem 20. März 2002
Senatskommissarin für die Verwirklichung der Gleichberechtigung der Frau, ab dem 20. März 2002
Bettermann, Erik (SPD) Bevollmächtigter der Freien Hansestadt Bremen beim Bund, für Europa und Entwicklungszusammenarbeit


Senat vom 04. Juli 2003 bis zum 29. Juni 2007

Senatoren von links: Senator Jens Eckhoff a.D., Senator Willi Lemke a.D., Senator Thomas Röwekamp a.D., Senatorin Karin Röpke a.D., Senator Jörg Kastendiek a.D., Senator Dr. Ulrich Nußbaum a.D., Bürgermeister Dr. Henning Scherf © Senatspressestelle, jpg, 221.5 KB
Von links: Senator Jens Eckhoff a.D., Senator Willi Lemke a.D., Senator Thomas Röwekamp a.D., Senatorin Karin Röpke a.D., Senator Jörg Kastendiek a.D., Senator Dr. Ulrich Nußbaum a.D., Bürgermeister Dr. Henning Scherf a.D.; © Senatspressestelle

Name (Partei) Amtsbereich
Scherf, Henning, Dr. (SPD) Präsident des Senats, Bürgermeister, bis zum 07. November 2005
Senator für kirchliche Angelegenheiten, bis zum 07. November 2005
Senator für Justiz und Verfassung, bis zum 07. November 2005
Senatskommissar für den Datenschutz, bis zum 07. November 2005
Böhrnsen, Jens (SPD) Präsident des Senats, Bürgermeister, ab dem 08.November 2005
Senator für kirchliche Angelegenheiten, ab dem 08. November 2005
Senator für Justiz und Verfassung, ab dem 08. November 2005
Senatskommissar für den Datenschutz, ab dem 08. November 2005
Perschau, Hartmut (CDU) Stellvertretender Präsident des Senats, Bürgermeister
Senator für Wirtschaft und Häfen, bis zum 13. Juli 2004
Senator für Kultur, bis zum 13. Juli 2004
Röwekamp, Thomas (CDU) Senator für Inneres und Sport
kommissarisch: Senator für Kultur, ab dem 13. Juli 2004 bis zum 08 .September 2004
Lemke, Willi (SPD) Senator für Bildung und Wissenschaft
Kommissarisch: Senator für Arbeit, Frauen, Gesundheit und Soziales, ab dem 11. Oktober 2006 bis zum 02. November 2006
Röpke, Karin (SPD) Senator für Arbeit, Frauen, Gesundheit, Jugend und Soziales, bis zum 11. Oktober 2006
Senatskommissarin für die Verwirklichung der Gleichberechtigung der Frau, bis zum 11. Oktober 2006
Rosenkötter, Ingelore (SPD) Senator für Arbeit, Frauen, Gesundheit, Jugend und Soziales, ab dem 02. November 2006
Senatskommissarin für die Verwirklichung der Gleichberechtigung der Frau, ab dem 02. November 2006
Eckhoff, Jens (CDU) Senator für Bau, Umwelt und Verkehr, bis zum 21. Februar 2006
kommissarisch: Senator für Wirtschaft und Häfen, ab dem 13. Juli 2004 bis zum 08.August 2004
Neumeyer, Ronald-Mike (CDU) Senator für Bau, Umwelt und Verkehr, ab dem 22.Februar 2006
Nußbaum, Ulrich Dr. (Parteilos) Senator für Finanzen
Gloystein,Peter Dr. (CDU) Senator für Wirtschaft und Häfen, ab dem 08. September 2004 bis zum 12.Mai 2005
Senator für Kultur, ab dem 08. September2004 bis zum 12.Mai 2005
Kastendiek, Jörg (CDU) Senator für Wirtschaft und Häfen, ab dem 25. Mai 2005
Senator für Kultur, ab dem 25. Mai 2005
Kießler, Kerstin Dr. (SPD) Die Bevollmächtigte der Freien Hansestadt Bremen beim Bund und für Europa


Senat vom 29. Juni 2007 bis zum 30. Juni 2011

Senatoren von links: Senatorin Renate Jürgens-Pieper a.D., Senator Dr. Reinhard Loske a.D., Bürgermeisterin Karoline Linnert a.D., Bürgermeister Jens Böhrnsen a.D:, Senatorin Ingelore Rosenkötter a.D., Senator Willi Lemke a.D., Senator Ralf Nagel a.D.; © Michael Schnelle, LIS, jpg, 184.7 KB
Von links: Senatorin Renate Jürgens-Pieper a.D., Senator Dr. Reinhard Loske a.D., Bürgermeisterin Karoline Linnert a.D., Bürgermeister Jens Böhrnsen a.D., Senatorin Ingelore Rosenkötter a.D., Senator Willi Lemke a.D., Senator Ralf Nagel a.D.; © Michael Schnelle, LIS

Name (Partei) Amtsbereich
Böhrnsen, Jens (SPD) Präsident des Senats, Bürgermeister
Senator für kirchliche Angelegenheiten
Senator für Kultur
Linnert, Karoline (Bündnis 90/ Die Grünen) Stellvertretender Präsident des Senats, Bürgermeisterin
Senatorin für Finanzen
Senatskommissarin für den Datenschutz
Lemke, Willi (SPD) Senator für Inneres und Sport, bis zum 11. April 2008
Mäurer, Ulrich (SPD) Senator für Inneres und Sport, ab dem 07. Mai 2008
kommissarisch: Senatorin für Wirtschaft und Häfen, ab dem 12.Februar 2010 bis zum 24. Februar 2010
Jürgens-Pieper, Renate (SPD) Senatorin für Bildung und Wissenschaft
Kommissarisch: Senatorin für Inneres und Sport, ab dem 12.April 2008 bis zum 07. Mai 2008
kommissarisch: Senator für Justiz und Verfassung, ab 12.Februar 2010 bis zum 24. Februar 2010
Rosenkötter, Ingelore (SPD) Senatorin für Arbeit, Frauen, Gesundheit, Jugend und Soziales
Senatskommissarin für die Verwirklichung der Gleichberechtigung der Frau
Loske, Reinhard Dr. (Bündnis 90/ Die Grünen) Senator für Umwelt, Bau, Verkehr und Europa
Nagel, Ralf (SPD) Senator für Wirtschaft und Häfen, bis zum 11. Februar 2010
Senator für Justiz und Verfassung, bis zum 11. Februar 2010
Günthner, Martin (SPD) Senator für Wirtschaft und Häfen, ab dem 24. Februar 2010
Senator für Justiz und Verfassung, ab dem 24. Februar 2010
Kießler, Kerstin Dr. (SPD) Die Bevollmächtigte der Freien Hansestadt Bremen beim Bund


Senat vom 30. Juni 2011 bis zum 15. Juli 2015

Von Links: Senator Ulrich Mäurer, Senatorin Renate Jürgens-Piper a.D., Bürgermeisterin Karoline Linnert a.D., Bürgermeister Jens Böhrensen a.D.; Senatorin Anja Stahmann, Senator Martin Günther a.D., Senator Dr. Joachim Lohse a.D.; © Senatspressestelle, jpg, 386.0 KB
Von Links: Senator Ulrich Mäurer, Senatorin Renate Jürgens-Piper a.D., Bürgermeisterin Karoline Linnert a.D., Bürgermeister Jens Böhrensen a.D.; Senatorin Anja Stahmann, Senator Martin Günther a.D., Senator Dr. Joachim Lohse a.D.; © Senatspressestelle

Name (Partei) Amtsbereich
Böhrnsen, Jens (SPD) Präsident des Senats, Bürgermeister
Senator für kirchliche Angelegenheiten
Senator für Kultur
Linnert, Karoline (Bündnis 90/ Die Grünen) Stellvertretender Präsident des Senats, Bürgermeisterin
Senatorin für Finanzen
Senatskommissarin für den Datenschutz
Mäurer, Ulrich (SPD) Senator für Inneres und Sport
Jürgens-Pieper, Renate (SPD) Senatorin für Bildung, Wissenschaft und Gesundheit, bis zum 11. Dezember 2012
Quante-Brandt, Eva Prof. Dr. Senatorin für Bildung und Wissenschaft, ab dem 13. Dezember 2012
Die Bevollmächtigte der Freien Hansestadt Bremen beim Bund und für Europa, ab dem 01.Juli 2011 bis zum 13. Dezember 2012
Schulte-Sasse, Hermann Dr. (Parteilos) Senator für Gesundheit, ab dem 13. Dezember 2012
Günthner, Martin (SPD) Senator für Wirtschaft, Arbeit und Häfen
Senator für Justiz und Verfassung
Lohse, Joachim Dr. (Bündnis 90/ Die Grünen) Senator für Umwelt, Bau und Verkehr
Stahmann, Anja (Bündnis 90/ Die Grünen) Senatorin für Soziales, Kinder, Jugend und Frauen
Senatskommissarin für die Verwirklichung der Gleichberechtigung der Frau
Ulrike Hiller (SPD) Die Bevollmächtigte der Freien Hansestadt Bremen beim Bund und für Europa, ab dem 13. Dezember 2012


Senat vom 15. Juni 2015 bis zum 15. August 2019

Senatoren vonn links: Senator Dr. Joachim Lohse a.D., Senator Martin Günthner a.D., Senatorin Prof. Dr. Eva Quante-Brandt a.D., Bürgermeisterin Karoline Linnert a.D., Bürgermeister Carsten Sieling a.D., Senatorin Anja Stahmann, Senator Ulrich Mäurer, Senatorin Dr. Claudia Bogedan; © Senatspressestelle, jpg, 271.0 KB
Von links: Senator Dr. Joachim Lohse a.D., Senator Martin Günthner a.D., Senatorin Prof. Dr. Eva Quante-Brandt a.D., Bürgermeisterin Karoline Linnert a.D., Bürgermeister Carsten Sieling a.D., Senatorin Anja Stahmann, Senator Ulrich Mäurer, Senatorin Dr. Claudia Bogedan; © Senatspressestelle

Name (Partei) Amtsbereich
Sieling, Carsten (SPD) Präsident des Senats, Bürgermeister
Senator für Angelegenheiten der Religionsgemeinschaften
Senator für Kultur
Der Senator für Bundesangelegenheiten und Europa
Linnert, Karoline (Bündnis 90/ Die Grünen) Stellvertretender Präsident des Senats, Bürgermeisterin
Senatorin für Finanzen
Senatskommissarin für den Datenschutz
Mäurer, Ulrich (SPD) Senator für Inneres
Bogedan, Claudia Dr. (SPD) Senatorin für Kinder und Bildung
Quante-Brandt, Eva Prof. Dr. (SPD) Senator für Wissenschaft, Gesundheit und Verbraucherschutz
Günthner, Martin (SPD) Senator für Wirtschaft, Arbeit und Häfen
Senator für Justiz und Verfassung
Lohse, Joachim Dr. (Bündnis 90/ Die Grünen) Senator für Bau, Umwelt und Verkehr
Stahmann, Anja (Bündnis 90/ Die Grünen) Senatorin für Soziales, Jugend, Frauen, Integration und Sport
Senatskommissarin für die Verwirklichung der Gleichberechtigung der Frau
Hiller, Ulrike (SPD) Die Bevollmächtigte der Freien Hansestadt Bremen beim Bund und für Europa


Senat ab dem 15. August 2019

Senatoren von links: Senator Dietmar Strehl, Senatorin Dr. Claudia Schilling, Senatorin Anja Stahmann, Senatorin Kristina Voigt, Bürgermeister Dr. Andreas Bovenschulte, Bürgermeisterin Dr. Maike Schaefer, Senatorin Dr. Claudia Bogedan, Senatorin Claudia Bernhard, Senator Ulrich Mäurer; © Senatspressestelle, jpg, 135.5 KB
Von links: Senator Dietmar Strehl, Senatorin Dr. Claudia Schilling, Senatorin Anja Stahmann, Senatorin Kristina Voigt, Bürgermeister Dr. Andreas Bovenschulte, Bürgermeisterin Dr. Maike Schaefer, Senatorin Dr. Claudia Bogedan, Senatorin Claudia Bernhard, Senator Ulrich Mäurer; © Senatspressestelle

Name (Partei) Amtsbereich
Bovenschulte, Andreas Dr. (SPD) Präsident des Senats, Bürgermeister
Senator für Kultur
Senator für Angelegenheiten der Religionsgemeinschaften
Schaefer, Maike Dr. (Bündnis 90/ Die Grünen) Stellvertretender Präsident des Senats, Bürgermeisterin
Senatorin für Klimaschutz, Umwelt, Mobilität, Stadtentwicklung und Wohnungsbau
Mäurer, Ulrich (SPD) Senator für Inneres
Stahmann, Anja (Bündnis 90/ Die Grünen) Senatorin für Soziales, Jugend, Integration und Sport
Bogedan, Claudia Dr. (SPD) Senatorin für Kinder und Bildung
Bernhard, Claudia (DIE LINKE) Senatorin für Gesundheit, Frauen und Verbraucherschutz
Senatskommissarin für die Verwirklichung der Gleichberechtigung der Frau
Schilling, Claudia Dr. (SPD) Senatorin für Wissenschaft und Häfen
Senatorin für Justiz
Strehl, Dietmar (Bündnis 90/ Die Grünen) Senator für Finanzen
Senatskommissar für den Datenschutz
Vogt, Kristina (DIE LINKE) Senatorin für Wirtschaft, Arbeit und Europa
Joachim, Olaf Dr. (SPD) Bevollmächtigte beim Bund
Staatsrat für Bundesangelegenheiten