Sie sind hier:

Einträge in das Goldene Buch von 2010 bis September 2019

Hier finden Sie diee Einträge in das Goldene Buch von 2010 bis September 2019

Einträge in das Goldene Buch von 2010

Datum Gast
14. Januar 201 Jahreskonferenz Neue Hanse Interregio
03. Februar 2010 Dr. Petere Rehwinkel, Bürgermeister der Stadt Groningen
12. Februar 2010 Christian Wulff, Ministerpräsident, Ehrengast der 466. Schaffermahlzeit
22. Februar 2010 Raúl Becerra, Botschafter der Republik Kuba
26. Februar 2010 Hongbo WU, Botschafter der Volksrepublik China
26. Februar 2010 Botschafter aus den Ländern des asiatisch-pazifischen Raumes
01. März 2010 Mninwa Johannes Mahlangu, Vorsitzende des National Council of Provinces der Republik Südafrika und Delegation
09. März 2010 Marnix Krop, Botschafter des Königreichs der Niederlande
05. Mai 2010 Gerard Larcher, Präsident des Senates der Französischen Republik und Delegation
10. Mai 2010 Ali Ahmet Acet, Botschafter der Republik Türkei
21. Mai 2010 James Rizzi, Popart trifft Bremer Stadtmusikanten/ James Rizzi: New York –Bremen
11. August 2010 König Ganiyu Ajibola Ibrahim Olusookun II und Elerin von Erin-Ile, Bundesrepublik Nigeria
12. August 2010 Andrei Giro, Botschafter der Republik Belarus
01. September 2010 Francisco Nicolas Gonzalez Diaz, Botschafter der Vereinigten Mexikanischen Staaten
10. September 2010 TURA Bremen e.V., Taekwon Do-Weltmeister
03. Oktober 2010 Ehrengäste des 03. Oktober 2010, 20 Jahre Deutsche Einheit zentral in Bremen
28. Oktober 2010 Dr. Lazar Comanescu, Botschafter von Rumänien
01. November 2010 Jorge Eduardo O’Ryan Schütz, Botschafter der Republik Chile
03. November 2010 Gunnar Snorri Gunnarsson, Botschafter der Republik Island
22. November 2010 Dr. Christian Jacobs, Jacobs Foundation Zürich, Ehrengast des 9. Wilhelm-Kaisen Bürgermahl
29. November 2010 Dilshod Akhatov, Botschafter der Republik Usbekistan
06. Dezember 2010 Botschafter aus den Ländern des arabischen Raums, anlässlich der Gründung des Regionalbereichs Bremen der DAFG e.V.
13. Dezember 2010 Sudhir Vyas, Botschafter der Republik Indien, anlässlich der feierlichen Übergabe der Büste von Mahatma Gandhi

Einträge in das Goldene Buch von 2011

Datum Gast
10. Januar 2011 Per Poulsen-Hansen, Botschafter des Königreichs Dänemark
11. Februar 2011 Jean-Claude Trichet, Präsident der Europäischen Zentralbank, Ehrengast der 467. Schaffermahlzeit
25. Februar 2011 Dr. Tim Guldimann, Botschafter der Schweizerischen Eidgenossenschaft
25. Februar 2011 Botschafter aus den Ländern des asiatisch-pazifischen Raumes
16. März 2011 Dr. Nurlan Onzhanov, Botschafter der Republik Kasachstan
30. März 2011 Nikolaus Schneider, Vorsitzender des Rates der Evangelischen Kirche in Deutschland
05. April 2011 Simon McDonald, Botschafter des Vereinigten Königreichs Großbritannien und Nordirland
08. April 2011 Olaf Scholz, Erster Bürgermeister der Freien und Hansestadt Hamburg
28. April 2011 Sezen Aksu und Claude Nobs, Ehrengäste bei Jazzahead
19. Mai 2011 John Dalli, Europäische Kommissar für Gesundheit und Verbraucherschutz
11. Juni 2011 William Levada, Kardinalpräfekt der Kongregation für Glaubenslehre des Heiligen Stuhls
07. September 2011 Monsud Mannan, Botschafter der Volksrepublik Bangladesch
26. September 2011 Jorge Jurado, Botschafter der Republik Ecuador
29. September 2011 Dr. Klaus Tschütscher, Regierungschef des Fürstentums Lichtenstein
30. September 2011 James Nxumalo, Bürgermeister von Durban und Delegation anlässlich der Unterzeichnung der Rahmenvereinbarung zur Städtepartnerschaft
14. November 2011 Dr. Werner Brinker, Ehrengast des 10. Wilhelm Kaisen Bürgermahl
30. November 2011 Igor Slobodnik, Botschafter der Slowakischen Republik

Einträge in das Goldene Buch von 2012

Datum Gast
02. Februar 2012 Dimitrios Rallis, Botschafter der Hellenischen Republik
10. Februar 2012 Prof. Dr. Norbert Lammert, Präsident des Deutschen Bundestages, Ehrengast der 468. Schaffermahlzeit
13. Februar 2012 Päivi Luostarinen, Botschafterin der Republik Finnland
16. Februar 20102 Gabriela von Habsburg, Botschafterin von Georgien
24. Februar 2012 Botschafter aus den Ländern des asiatisch-pazifischen Raumes
13. März 2012 Karl-Heinz Lambertz, Ministerpräsident der Deutschsprachigen Gemeinschaft im Königreich Belgien
12. April 2012 Maurice Gourdault-Montagne, Botschafter der Französischen Republik
12. Mai 2012 Reiner Nijskens, Botschafter des Königreichs Belgien
08. Juni 2012 Makhenkesi Arnold Stofile, Botschafter der Republik Südafrika
11. Juni 2012 Hüseyin Avni Karlsioğlu, Botschafter der Republik Türkei
26. Juni 2012 Fergus Ewing, Minister für Energie, Unternehmen und Tourismus von Schottland
29. Juni 2012 Karl Xuereb, Botschafter der Republik Malta
09. Juli 2012 Delegation aus Dalian anlässlich der Erneuerung der Rahmenvereinbarung zur Städtepartnerschaft
24. Juli 2012 Takao Abe, Bürgermeister von Kawasaki
31. August 2012 Besuch des Schulschiffes „Guayas“ der Republik Ecuador
27. September 2012 Aziz Kocaoğlu, Oberbürgermeister von Izmir
15. Oktober 2012 Torsten Albig, Ministerpräsident des Landes Schleswig-Holstein
19. Oktober 2012 Upali Sarrath Kongahage, Botschafter der Demokratischen Sozialistischen Republik Sri Lanka
05. November 2012 Martin Schultz, Präsident des Europäischen Parlaments
16. November 2012 Sujatha Singh, Botschafterin der Republik Indien
26. November 2012 Dr. Rudolf Seiters, Bundesminister a.D., Ehrengast des 11. Wilhelm Kaisen Bürgermahl
10. Dezember 2012 Fesseha Asghedom Tessema, Botschafter der Bundesrepublik Äthopien
18. Dezember 2012 Pavlo Klimkin, Botschafter der Ukraine
20. Dezember 2012 Yakov Hadas-Handelsmann, Botschafter des Staates Israel

Einträge in das Goldene Buch von 2013

Datum Gast
11. Januar 2013 Markus Lüpertz
07. Februar 2013 Ken Nyauncho Osinde, Botschafter der Republik Kenia
08. Februar 2013 Stanislaw Tillich, Ministerpräsident des Freistaates Sachsen, Ehrengast der 469. Schaffermahlzeit
12. Februar 2013 Daniel Gerard Mulhall, Botschafter von Irland
22. Februar 2013 Botschafter aus den Ländern des asiatisch-pazifischen Raumes
06. März 2013 Takeshi Nakane, Botschafter aus Japan
09. April 2013 Juan Pablo Garcia-Berdoy y Cerezo, Botschafter des Königreichs Spanien
19. April 2013 Dr. Omar Zniber, Botschafter des Königreichs Marokko
30. April 2013 Neville Gertze, Botschafter der Republik Namibia
21. Mai 2013 oachim Gauck, Bundespräsident
05. Juni 2013 Rudolf Hundstorfer, Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz der Republik Österreich
10. Juni 2013 Georges Santer, Botschafter des Großherzogtums Luxemburg mit Frau
26. Juni 2013 Dr. Olafur Ragnar Grimssor, Präsident der Republik Island mit Frau
12. September 2013 Dr. Nguyen Thi Hoang Ank, Botschafterin der Sozialistischen Republik Vietnam
31. Oktober 2013 Pekin Dalo Abdul Jali Hj Akmad, Botschafter von Brunei Darussalam
05. November 2013 John B. Emerson, Vereinigten Staaten von Amerika
06. November 2013 Radi Naidenov, Botschafter der Republik Bulgarien
21. November 2013 Dr. Jerzy Marganski, Botschafter der Republik Polen
25. November 2013 Kenke Brahms, Schriftführer Bremische Evangelische Kirche, Ehrengast des 12. Wilhelm Kaisen Bürgermahl
05. Dezember 2013 Juan Mayr Maldonado, Botschafter der Republik Kolumbien mit Frau

Einträge in das Goldene Buch von 2014

Datum Gast
29. Januar 2014 Clémentine Shakembo Kamanga, Botschafterin der Demokratischen Republik Kongo
06. Februar 2014 Luis de Almeida Sampaio, Botschafter der Portugiesischen Republik
14. Februar 2014 Dr. Jens Weidmann, Präsident der Deutschen Bundesbank, Ehrengast der 470. Schaffermahlzeit
28. Februar 2014 Monique van Daalen, Botschafterin des Königreichs der Niederlande
28. Februar 2014 Botschafter aus den Ländern des asiatisch-pazifischen Raumes
12. März 2014 Dr. George Abela, Präsident der Republik Malta
13. März 2014 Grün-Gold-Club Bremen, Weltmeister im Formationstanzen 2013
18. März 2014 Panayotis Zagrafos, Botschafter der Hellenischen Republik
31. März 2014 Wladimir Grinin, Botschafter der Russischen Föderation
09. Mai 2014 Präsidentinnen und Präsidenten der Verfassungsgerichte des Bundes und der Länder, anlässlich der 45. Jahrestagung in Bremen
19. Mai 2014 Marina Damanaki, EU-Kommissarin für Maritime Angelegenheiten und Fischerreih anlässlich des Maritime Day
20. Mai 2014 Agnes Mpingana Kafula, Bürgermeisterin von Windhoek
03. Juni 2014 Dr. Durbek Amanov, Botschafter der Republik Usbekistan
05. Juni 2014 Dr. Kaja Tael, Botschafterin der Republik Estland
06. Juni 2014 Shi Mindge und Prof. Ku Jinguha, Botschafter der Volksrepublik China
16. Juni 2014 Elita Kuzma, Botschafterin der Republik Lettland
03. Juli 2014 Maria Luiza Ribeiro Viotti, Botschafterin der Föderativen Republik Brasilien
28. August 2014 Isaak Barakat, Metropoilt der Orthodoxen Kirche von Antiochien in Deutschland und Mitteleuropa
05. September 2014 Botschafterinnen und Botschafter des Berlin ASEAN Committee
15. September 2014 Peter Rodney Harris, Botschafter von Neuseeland
01. Oktober 2014 Kwami Chritophe Dikenou, Botschafter der Republik Togo
12. November 2014 Ernesto Cardenal, Priester und Dichter
13. November 2014 Rudolf Schenker, Projekt „Klasse!“ Wir singen
14. November 2014 Vera Joličić-Kuliš, Botschafterin von Montenegro
17. November 2014 Annegret Kramp-Karrenbauer, Ministerpräsidentin des Saarlandes
24. November 2014 Jae-shin Kin, Botschafter der Republik Korea
25. November 2014 Vijay Keshav Gokhale, Botschafter der Republik Indien

Einträge in das Goldene Buch von 2015

Datum Gast
16. Januar 2015 Pawel Adamowicz, Bürgermeister von Danzug
23. Januar 2015 Karunatilaka Amunugama, Botschafter der Demokratischen Sozialistischen Republik Sri Lanka
27. Januar 2015 Mariano Fernández Amunáteguni, Botschafter der Republik Chile
13. Februar 2015 Dr. Ursula von der Leyen, Bundesministerin der Verteidigung, Ehrengast der 471. Schaffermahlzeit
27. Februar 2015 Botschafter aus den Ländern des asiatisch-pazifischen Raumes
04. März 2015 Syed Hasan Javed, Botschafter der Islamischen Republik Pakistan
04. März 2015 Lado Chanturia, Botschafter von Georgien
21. April 2015 Nicola Vendola, Präsident der Region Apulier
24. April 2015 Philippe Etienne, Botschafter der Französischen Republik
07. Mai 2015 Dr. Alexander Gerst, Leiter der Langzeitmission „Blue Dot“ auf der Internationalen Raumstation vom 28.05. 2014 bis zum 10.11.2014
29. Mai 2015 Joachim Gauck, Bundespräsident und Schirmherr der DGzRS
25. Juni 2015 Dr. Gerd Müller, Bundesminister für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung
07. -09. Oktober 2015 Regierungschefinnen und Regierungschefs der Länder anlässlich der Jahreskonferenz
23. November 2015 Prof. Dr. Rita Süssmuth, Bundestagspräsidentin a.D., Ehrengast des 13. Wilhelm Kaisen Bürgermahl

Einträge in das Goldene Buch von 2016

Datum Gast
26. Januar 2016 Andrii Melnyk, Botschafter der Ukraine
04. Februar 2016 Étienne Schneider, Vizepremierminster und Minister für Wirtschaft des Großherzogtums Luxemburg
12. Februar 2016 Dr. Frank-Walter Steinmeier, Bundesminister des Auswärtigen, Ehrengast der 472. Schaffermahlzeit
19. Februar 2016 José Antonio Meier Espinosa, Botschafter von Peru
26. Februar 2016 Andrea Guibeb, Botschafter der Republik Namibia
26. Februar 2016 Botschafter aus den Ländern des asiatisch-pazifischen Raumes
08. März 2016 Pietro Benassi, Botschafter der Italienischen Republik
04. April 2016 Grün-Gold-Club Bremen Weltmeister im Formationstanzen Latein 2015
14. April 2016 Peter den Oudsten, Bürgermeister von Groningen
14. April 2016 Bremen Firebirds Cheerleader- Deutscher Vizemeister 2015, Europameister 2015, Deutscher Meister 2015, Vizeeuropameister in Partnerstunt 2015
22. April 2016 Christine Schraner Burgener, Botschafterin der Schweizerischen Eidgenossenschaft
15. Juni 2016 Sir Sebastian Wood, Botschafter des Vereinigten Königreichs Großbritannien und Nordirland
16. Juni 2016 Bolat Nussupov, Botschafter der Republik Kasachstan
28. Juni 2016 Friis Arne Petersen, Botschafter des Königreichs Dänemark
17. August 2016 Ritva Koukku-Ronde, Botschafterin der Republik Finnland
29. August 2016 Léon H. Adom-Kacou, Botschafter der Republik Côte d’lvoire
31. August 2016 Rolando Villazón, Startenor, Ehrengast anlässlich des Musikfest Bremen
13. September 2016 Dr. Peter Lizák, Botschafter der Slowakischen Republik
30. September 2016 Dr. Péter Györkös, Botschafter von Ungarn
04. November 2016 Shlomo Moshe Amar, Oberrabbiner von Jerusalem und Delegation
11. November 2016 Hannelore Kraft, Ministerpräsidentin des Landes Nordrhein-Westfalen
21. November 2016 Peter Masuch, Präsident des Bundessozialgerichts a.D., Ehrengast der 14. Wilhelm Kaisen Bürgermahl
23. November 2016 João Mira Gomes, Botschafter der Portugiesischen Republik
29. November 2016 Richard Kühnel, Vertreter der Europäischen Kommission in Deutschland
30. November 2016 1. Herren Cricket des SG Findorff, DCB Bundesliga Meister

Einträge in das Goldene Buch von 2017

Datum Gast
01. Februar 2017 Tswelopele Cornelia Moremi, Botschafterin der Republik Botsuana
10. Februar 2017 Alexander Dobrindt, Bundesminister für Verkehr und digitale Infrastruktur, Ehrengast der 473. Schaffermahlzeit
23. Februar 2017 Xuan Hung Doan, Botschafter der Sozialistischen Republik Vietnam
24. Februar 2017 Botschafter aus den Ländern des asiatisch-pazifischen Raumes
29. März 2017 Dr. Ranko Vujačić, Botschafter von Montenegro
05. Mai 2017 Grün-Gold-Club Bremen, Weltmeister im Formationstanzen Latein 2016
18. Mai 2017 Maori-Delegation aus Wellington, Neuseeland anlässlich der Repatriierung menschlicher Überreste von Ahnen der Maori und Moriori aus der naturkundlichen Sammlung des Überseemuseums
23. Juni 2017 Fauzi Bowo, Botschafter der Republik Indonesien
27. Juni 2017 Artur Kuko, Botschafter der Republik Albanien
08. August 2017 Dr. Mart Laanemäe, Botschafter der Republik Estland
15. September 2017 Phumelele Slone Sizani, Botschafter der Republik Südafrika
10. Oktober 2017 Patricio Alberto Pradel Elguela, Botschafter der Republik Chile
14. November 2017 Karunasena Hettiarachchi, Botschafter der Demokratischen Sozialistischen Republik Sri Lanka
27. November 2017 Joachim Gauck, Bundespräsident a.D., Ehrengast des 15. Wilhelm Kaisen Bürgermahl
19. Dezember 2017 Christos Stylianides, EU-Kommissar für humanitäre Hilfe und Krisenmanagement

Einträge in das Goldene Buch von 2018

Datum Gast
08. Januar 2018 Anne-Marie Descôtes, Botschafterin der Französischen Republik
26. Januar 2018 Die internationale Kampagne zur Abschaffung von Atomwaffen (ICAN) und die Bremer Akteure von Internationale Ärzte für die Verhütung des Atomkrieges (IPPNW), Träger des Friedensnobelpreis 2017
07. Februar 2018 Rogelio Granguillhome Morfin, Botschafter der Vereinigten Mexikanischen Staaten
09. Februar 2018 Olaf Scholz, Erster Bürgermeister der Freien und Hansestadt Hamburg, Ehrengast der 474. Schaffermahlzeit
23. Februar 2018 Botschafter aus den Ländern des asiatisch-pazifischen Raumes
27. Februar 2018 Frank-Walter Steinmeier, Bundespräsident mit Frau
06. März 2018 Nabijon Kasimov, Botschafter der Republik Usbekistan
05. April 2018 Elmer Schialer, Botschafter der Republik Peru
10. April 2018 Inga Skujina, Botschafterin der Republik Lettland
20. April 2018 Manuel Mejía Dalmau, Botschafter der Republik Ecuador
03. Mai 2018 Erinnerungsveranstaltung zu den Ereignissen in der Tschechoslowakei 1968
09. Mai 2018 Stéphane Dion, Botschafter von Kanada
18. Juni 2018 Wepke Kingma, Botschafter des Königreichs der Niederlande
27. Juni 2018 Dr. Frank-Walter Steinmeier und Nikola Eterović anlässlich der Informations- und Begegnungsreise der Missionschefs des Dipolomatischen Korps, der Internationalen Organisationen und der andern Vertretungen
16. August 2018 Dr. Peter Tschentscher, Erster Bürgermeister der Freien und Hansestadt Hamburg
28. August 2018 Jeremy Issacharoff, Botschafter des Staates Israel
1. – 05. Oktober 2018 69. Internationaler Weltraumkongress „IAC 2018“
02. Oktober 2018 Elżbieta Bieńkowska, EU-Kommissarin für den Binnenmarkt, Industrie und Unternehmertum sowie kleine und mittlere Unternehmen
05. Oktober 2018 Delegation des Internationalen Gerichtshofs
11. Oktober 2018 Jonas Semaška, Botschafter der Republik Litauen
18. Oktober 2018 Prinzessin Benedikte zu Dänemark
18. Oktober 2018 Dr. Peter Huber, Botschafter der Republik Österreich
16. November 2018 Edgardo Mario Malaroda, Botschafter der Argentinischen Republik
26. November 2018 Die Ehrenbürger der Freien Hansestadt Bremen, anlässlich des 16. Wilhelm Kaisen Bürgermahl
12. Dezember 2018 Elise Garibaldi und Ruth Bahar, anlässlich der Preview des Rockmusicals zur Familiengeschichte der Bremerin Inge Berger, geb. Katz „Roses in an forbidden Garden A Holocaust Love Story“

Alle Einträge in das Goldene Buch von 2019

Datum Gast
08. Februar 2019 Helen Zille, Premierministerin von Westkap, Südafrika
08. Februar 2019 Michael Kretschmer, Ministerpräsident des Freistaates Sachsen, Ehrengast der 475. Schaffermahlzeit
18. Februar 2019 Dr. Einat Kalisch Rotem, Bürgermeisterin von Haifa
19. Februar 2019 Jean Graff, Botschafter des Großherzogtums Luxemburg
22. Februar 2019 Botschafter aus den Ländern des asiatisch-pazifischen Raumes
04. März 2019 Heiko Maas, Bundesminister des Auswärtigen
06. März 2019 König Willem-Alexander und Königin Máxima der Niederlande
12. März 2019 Josephine Tao, Ministerin für Arbeit und Innere Angelegenheiten der Republik Singapur
18. März 2019 Grün-Gold-Club Bremen, Weltmeister im Formationstanzen Latein 2018
25. April 2019 Dr. Franziska Giffey, Bundesministerin
25. April 2019 Petter Ølberg, Botschafter des Königreichs Norwegen
03. Mai 2019 Svenja Schulze, Bundesministerin für Umwelt, Naturschutz und nukleare Sicherheit
22. August 2019 Adam Michnik, Bürgerrechtler und Publizist
17. September 2019 Dr. Paul Seger, Botschafter der Schweizerischen Eidgenossenschaft