Sie sind hier:

Einträge in das Goldene Buch von 2000 bis 2009

Hier finden Sie die Einträge in das Goldene Buch von 2000 bis 2009

Einträge in das Goldene Buch von 2000

DatumGast
12. Januar 2000Dr. Werner Moeller, Botschafter der Republik Ecuador
24. Januar 2000Dr. Hilmar Kopper, Deutsche Bank AG
28. Januar 2000 José Lello, Staatssekretär der Portugiesischen Gemeinschaften Lissabon, Portugal
11. Februar 2000Lennart Meri, Staatspräsident der Republik Estland, Ehrengast der 456. Schaffermahlzeit
17. Februar 2000Andris Berzins, Oberbürgermeister und Vorsitzender des Rates der Stadt Riga, Lettland
25. Februar 2000Botschafter aus den Ländern des asiatisch-pazifischen Raums
28. März 2000Claude Martin, Botschafter der Republik Frankreich
07. Juni 2000Dr. Thomas Borer-Fielding, Botschafter der Schweiz
29. September 2000Ethan Freeman, Jekyll & Hyde Das Musical
30. Oktober 2000Dimitrios Nezeritis, Botschafter der Republik Griechenland


Einträge in das Goldene Buch von 2001

DatumGast
17. Januar 2001Prof. Dr. Vaidievutis Geralavicius, Botschafter der Republik Litauen
20. Januar 2001Thomas Gottschalk
25. Januar 2001Marcelino Medina Gonzales, Botschafter der Republik Kuba
07. Februar 2001Gert Westphal, Schauspieler und Vorleser
09. Februar 2001Dr. Edmund Stoiber, Ministerpräsident, Ehrengast der 457. Schaffermahlzeit
23. Februar 2001Botschafter aus den Ländern des asiatisch-pazifischen Raums
01. März 2001Arni Mathiesen, Fischereiminister Reykjavik, Island
08. März 2001Gergely Pröhle, Botschafter der Republik Ungarn
18. April 2001Ludwig Meyer Cornejo, Fischereiminister Peru in Begleitung einer peruanisch/chilenischen Delegation
02. Mai 2001Ts. Nyamdorj, Minister Mongolei
16. Mai 2001Ahmel Piristina, Oberbürgermeister der Stadt Izmir
28. Juni 2001Patricia Espinosa Cantellano, Botschafterin der Vereinigten Mexikanischen Staaten
17. Juni 2001Issei Nomura, Botschafter von Japan
18. Juni 2001Dr. habil. Jerzy Kranz, Botschafter der Republik Polen
21. September 2001Ashfaqur Rahman, Botschafter der Volksrepublik Bangladesh
26. September 2001Konteradmiral Wu Fuchun, Chinesischer Schiffsverband
12. Oktober 2001Osagyefo Oseadeayo Agymemang Badu II, Hauptkönig der Brong Akafo Region, Ghana
29. Oktober 2001Shimon Stein, Botschafter des Staates Israel
20. Oktober 2001Kurt Hübner, 85. Geburtstag des Generalintendanten des Theaters am Goehteplatz von 1962 – 1973
07. November 20001Alberto do Carmo Bento Ribeiro, Botschafter der Republik Angola
11. November 2001Albin Ray, Ehrengast im Rathaus der Freien Hansestadt Bremen
28. November 2001Winston Alexander Cochrane, Botschafter von Neuseeland


Einträge in das Goldene Buch von 2002

DatumGast
09. Januar 2002Prof. Dr. sc. Milan Ramljak, Botschafter der Republik Kroatien
14. Januar 2002Roger Moore, Internationaler Botschafter für Unicef, Kinderhilfswerk der UN
30. Januar 2002Ole von Beust, Bürgermeister der Freien Hansestadt Hamburg
31. Januar 2002 Jon Egil Egilsson, Botschafter der Republik Island
21. Februar 2002Asif Ezdi, Botschafter der Islamischen Republik Pakistan
22. Februar 2002Botschafter aus den Ländern des asiatisch-pazifischen Raums
06. März 2002Marek Pol, Vizepräsident des Ministerrates der Republik Polen
14. März 2002 Gunnar Ortmann, Botschafter des Königreichs Dänemark
21. März 2002Silvio Fagiolo, Botschafter der Republik Italien
19. April 2002Adel Sater, Botschafter des Königreichs Bahrein
02. Mai 2002James Last
03. Mai 2002Gundars Bojars, Oberbürgermeister der Stadt Riga
13. Mai 2002Hiruy Amanuel, Botschafter der Demokratischen Bundesrepublik Äthiopien
04. Juni 2002Milovan Bozinovic, Botschafter der Bundesrepublik Jugoslawien
16. Juli 2002Dr. Werner Müller, Bundesminister für Wirtschaft und Technologie
27. August 2002Dr. Paul Spiegel, Präsident des Zentralrats der Juden in Deutschland
30. August 2002Halldór Blöndal, Präsident des Altking der Republik Island
06. September 2002Daniel R. Coats, Botschafter der Vereinigten Staaten von Amerika mit Frau
24. September 2002MUDr. Peter Zimmermann, Hauptmann der Region Pilsen
26. September 2002Klaus Husenbeth, Weltmeister mit der Mannschaft der deutschen Dressurreiter
02. Oktober 2002C. D. Casie Chetty, Botschafter der Demokratischen Sozialistischen Republik Sri Lanka
08. Oktober 2002Alfredo Novoa-Pena und Patricia Novoa-Pena, Botschafter der Republik Peru
09. Oktober 2002Obed Mlaba, Oberbürgermeister der Stadt Durban
22. Oktober 2002Prof. Dr. Ta, Minister der Sozialistischen Republik Vietnam
26. Oktober 2002Jorge Eudardo Navarrete und Martha Navarrete, Botschafter der Vereinigten Mexikanischen Staaten
25. November 2002Sergej O. Frank, Minister für Transport der Russischen Föderation
25. November 2002Helmut Schmidt, Bundeskanzler a.D., Ehrengast des 1. Wilhelm Kaisen Bürgermahl
29. November 2002Sir Peter Ustinov, Internationaler Botschafter für Unicef, anlässlich der Städtepartnerschaft Bremen für Unicef
05. Dezember 2002T. C. A. Rangachari, Botschafter der Republik Indien


Einträge in das Goldene Buch von 2003

DatumGast
08. Januar 2003Dr. Denis Andriamandroso, Botschafter der Republik Madagaskar
16. Januar 2003Dr. Martins Virsis, Botschafter der Republik Lettland
01. Februar 2003Marc Ravalomanana, Präsident der Republik Madagaskar
06. Februar 2003Wolfgang Thierse, Präsident des Deutschen Bundestages
14. Februar 2003Claude Martin, Botschafter der Französischen Republik zum 40-jährigen Bestehen des Elysee-Vertrages anlässlich der 459. Schaffermahlzeit
21. Februar 2003DJ Bobo, aus Anlass des Starts der Landminenkampagne mit dem Deutschen Roten Kreuz
27. Februar 2003Mei Zhaorong, Botschafter, Präsident des Instituts für Auswärtige Angelegenheiten des Chinesischen Volks
27. Februar 2003Dendev Terbishdagva, Botschafter der Mongolei
28. Februar 2003Botschafter aus den Ländern des asiatisch-pazifischen Raums
06. März 200324. Deutsch-Italienische Regierungskonsultationen
19. März 2003Tayeb Rhafes, Minister für Fischerei des Königreichs Marokko
19. März 2003Abdulla Aripov, Vize- Premierminister der Republik Usbekistan
14. April 2003Sean O’Huiginn, Botschafter von Irland
23. April 2003Dr. Abdulaziz Al-Mana, Staatsminister des Königreichs Saudi-Arabien
18. Mai 2003Karl Michael Vogler, Ehrengast der Auftaktveranstaltung „Bremen alt erleben“
21. Mai 2003Dr. Andrzej Byrt, Botschafter der Republik Polen
11. Juni 2003Lubo Roman, Landeshauptmann der Region Bratislava
19. Juni 2003Dr. Nguyen Ba Son, Botschafter der sozialistischen Republik Vietnam
25. Juni 2003Minister der 1. Gemeinsamen Sitzung der OSPAR- und HELCOM Kommission
1. Juli 2003 Sir Peter James Torry, Botschafter des Vereinigten Königreichs Großbritannien und Nordirland
03. Juli 2003Hanno Burkhard Rumpf, Botschafter der Republik Namibia
08. Juli 2003Carl Tham, Botschafter des Königreichs Schweden
12. September 2003Jorge Balcázar Aranibar, Botschafter der Republik Bolivien
18. September 2003Yusku Takashima, Botschafter von Japan
29. September – 03. Oktober 200354th Internationl Astronautical Congress
03. November 2003Dr. Vesna Cvjetkovic Kurelec, Botschafterin der Republik Kroatien
10. November 2003Gregorius III. Griechisch-Katholischer Patriarch von Antiochien und dem ganzen Osten, von Alexandrien und Jerusalem
21. November 2003Dr. Giovanni Lajolo, Apostolischer Nuntius in Deutschland, Titularenzbischof von Cesariana
27. November 2003Dr. Sándor Peisch, Botschafter der Republik Ungarn
05. Dezember 2003Dr. Askar Sarygulov, Botschafter der Kirgisischen Republik
11. Dezember 2003General Harald Kujat, der Vorsitzende des NATO-Militärausschusses


Einträge in das Goldene Buch von 2004

DatumGast
13. Januar 2004 Mohamed Al-Orabi, Botschafter der Arabischen Republik Ägypten
28. Januar 2004Json M. Mustafoev, Botschafter der Republik Usbekistan
12. Februar 2004Dr. Ta Quang Ngoc, Minister für Fischerei der Sozialistischen Republik Vietnam
19. Februar 2004Björn Tore Godal, Botschafter des Königreichs Norwegen
27. Februar 2004Botschafter aus den Ländern des asiatisch-pazifischen Raums
11. März 2004Blaise Campaoré, Präsident von Burkina Faso
24. März 2004Elyor Ganiev, Vizepremierminister der Republik Usbekistan
30. März 2004Dr. Christian Prosl, Botschafter der Republik Österreich
28. April 2004Salif Diallo, Minister für Landwirtschaft von Burkina Faso
11. Mai 2004Dr. Erwin Josef Ender, Apostolischer Nuntius, Titularerzbischof von Germania in Numidien
16. Mai 2004Werder Bremen, Deutscher Fußballmeister
24. Mai 2004Juhan Parts, Premierminister der Republik Estland
30. Mai 2004Werder Bremen, Sieger des DFB-Pokals
28. Juni 2004M. V. Raghavan, Minister für Kooperation und Häfen von Kerala, Indien
01. Juli 2004Abderrahim Alhmoune, Präsident des Rates von Chaouia-Ourdigka, Marokko
06. Juli 2004 José Artur Denol Medeiros, Botschafter der Föderativen Republik Brasilien
08. Juli 2004Moses M. Chikane, Botschafter der Republik Südafrika
08. Juli 2004Chorolympiade Bremen
15. Juli 2004Jorge Castro-Valle Kuehne, Botschafter der Vereinigten Mexikanischen Staaten
21. Juli 2004Youngmin Kwon, Botschafter der Republik Korea
06. September 2004Kairat Sarybay, Botschafter der Republik Kasachstan
05. Oktober 2004Suwilan Wisnu Yuwono, Minister für Bildung und Kultur der Region Zentral-Java, Indonesien
17. November 2004Prof. Tunde Adeniran, Botschafter der Republik Nigeria
19. November 2004Internationales Symposium „Der Herero-Krieg – 100 Jahre danach“
22. November 2004Prof. Dr. Reima Lüst, Ehrengast des 3. Wilhelm Kaisen Bürgermahl
02. Dezember 2004Dr. Gerhard Sabathil, Leiter der Vertretung der Europäischen Kommission
04. Dezember 2004Janosch und „Die Bremer Stadtmusikanten“


Einträge in das Goldene Buch von 2005

DatumGast
11. Januar 2005Dr. Victoriana Meija-Marulanda, Botschafterin der Republik Kolumbien
14. Januar 2005 Jorge Antonio López Cordovez, Botschafter der Republik Ecuador
01. Februar 2005Dr. Meglana Plugtschieva, Botschafterin der Republik Bulgarien
22. Februar 2005Mohammed Rachad Bouklal, Botschafter des Königreichs Marokko
25. Februar 2005Botschafter aus den Ländern des asiatischen-pazifischen Raumes
01. März 2005Gabriel Busquets Aparicio, Botschafter des Königreichs Spanien
06. Mai 2005600 Jahre Rathaus zu Bremen und Ernennung zum Welterbe der Menschheit
17. Mai 2005Horst Köhler, Bundespräsident
18. Mai 2005Sandra Kalniete, Kulturbotschafterin Lettlands
24. Mai 2005Lilianne Lebron-Wenger, Botschafterin der Republik Paraguay
09. Juni 2005René Nyberg, Botschafter der Republik Finnland 27. Juni 2005 Olafur Davidsson, Botschafter der Republik Island
09. Juli 2005Deutsche Damen-Hockey-Nationalmannschaft, Olympiasieger in Athen
13. Juli 2005Jean A. Welter, Botschafter des Großherzogtums Luxemburg
13. Juli 2005Yona Yahav, Bürgermeister der Stadt Haifa
09. August 2005Seyed S. Khareghani, Botschafter der Islamischen Republik Iran
28. August 200525 Jahre Solidamoœæ und die Geschichte des Bremer Büros
16. September 2005Prof. Dr. Hia Deren, Oberbürgermeister der Stadt Dalian
22. September 2005Jayantha Palipane, Botschafter der Demokratischen Sozialistischen Republik Sri Lanka
27. September 2005Prof. Wladyslaw Bartoszewski, Außenminister a.D. der Republik Polen, Träger des Friedenspreises des Deutschen Buchhandels
13. Oktober 2005Dr. Mario Fernández Baeza, Botschafter der Republik Chile
15. Dezember 2005Karlheinz Böhm, Stiftung Menschen für Menschen
16. Dezember 2005Prof. Dr. Vaira Vike-Freiberga, Staatspräsident der Republik Lettland


Einträge in das Goldene Buch von 2006

DatumGast
20. Januar 2006Jean Robert Saget, Botschafter der Republik Haiti
24. Januar 2006Carlos Higueras Ramos, Botschafter der Republik Peru
10. Februar 2006Günter Verheugen, Vizepräsident der Europäischen Kommission, Ehrengast der 462. Schaffermahlzeit
24. Februar 2006Botschafter aus den Ländern des asiatisch-pazifischen Raums
27. Februar 2006General Godwin Kingsley Chinkuli, Botschafter der Republik Sambia
05. März 2006Michail Gorbatschow, Friedensnobelpreisträger und Präsident, Festveranstaltung zu seinen Ehren
28. März 2006Prof. Dr. Ossama bin Abdul Majed Skobokshi, Botschafter des Königreichs Saudi-Arabien
28. April 2006Ivan Korčok, Botschafter der Slowakischen Republik
05. Mai 2006João de Vallera, Botschafter der Portugiesischen Republik
05. Mai 2006Jorge Homero Tolentino Araujo, Botschafter der Republik Kap Verde
10. Mai 2006Evelinr Herfkens, Sonderbeauftragte der Vereinten Nation für die Milleniumsentwicklungsziele
23. Mai 2006Botschafter der Gruppe „Group of 13 Ambassadors“
26. Mai 2006Toshiyuki Takano, Botschafter von Japan
06. Juni 2006Delegation der Schwedischen Nationalmannschaft anlässlich der Fußball-WM
09. Juni 2006Bosse Ringholm, Vizepremierminister des Königreichs Schweden
13. Juni 2006Dr. Jun’ichi Seki, Bürgermeister der Stadt Osaka
06. Juli 2006William Robert Timken, Botschafter der Vereinigten Staaten von Amerika
29. August 2006Carsten Søndergaard, Botschafter des Königreichs Dänemark
06. September 2006Paul Dubois, Botschafter von Kanada
18. September 2006Peter van Wullften Paltke, Botschafter des Königreichs der Niederlande, 200 Jahre Konsulat der Niederlande
20. September 2006Gerardo Peñalver Portal, Botschafter der Republik Kuba
26. September 2006Antonio Puri Purini, Botschafter der Italienischen Republik
18. Oktober 2006Meera Shankar, Botschafterin der Republik Indien
10. November 2006Olli Rehn, Kommissar für Erweiterung der Europäischen Kommission
07. Dezember 2006Canrong MA, Botschafter der Volksrepublik China
20. Dezember 2006Grün-Gold-Club Bremen, Weltmeister im Formationstanzen Latein
20. Dezember 2006TSG Bremerhaven, Dritter Platz bei der Weltmeisterschaft im Formationstanzen Latein


Einträge in das Goldene Buch von 2007

DatumGast
26. Januar 2007Alvaro Montenegro Mallona, Botschafter der Republik Nicaragua
26. Januar 2007Thomas Reiter, erster. Europäischer Astronaut auf einer Weltall-Langzeitmission in der Internationalen Raumstation ISS
09. Februar 2007Dr. Angela Merkel, Bundeskanzlerin, Ehrengast der 463. Schaffermahlzeit
23. Februar 2007Botschafter aus den Ländern des asiatischen-pazifischen Raums
12. März 2007„Verantwortung und Partnerschaft Gemeinsam gegen HIV/AIDS“ Konferenz der deutschen EU-Präsidentschaft in Bremen
30. März 2007Die Außenminister der EU, Informelles Treffen im Rahmen der deutschen EU-Präsidentschaft in Bremen
21. April 2007Margot Käßmann, Landesbischöfin und Karl Lehmann, Kardinal, anlässlich der Eröffnungsveranstaltung „Woche für das Leben“ in Bremen
02. Mai 2007„Die künftige Meerespolitik der EU: Eine europäische Vision für Ozeane und Meere“ Konferenz der deutschen EU-Präsidentschaft in Bremen
06. Mai 2007 „Mobilität und Sammlungen- Vertrauen schaffen, Netzwerke stärken“ Konferenz des Kulturstaatsministers im Rahmen der deutschen EU-Präsidentschaft
29. Mai 2007„Work on the Justice“ IT-Konferenz im Rahmen der deutschen EU-Präsidentschaft
14. Juni 2007Bürgerrechtler aus Ost- und Ostmitteleuropa anlässlich des Jubiläum der Forschungsstelle Ost
13. Juli 2007Prof Peter Hitijitevi Katjavivi, Botschafter der Republik Namibia
07. September 2007Horacio Sevilla Borja, Botschafter der Republik Equador
10. September 2007Informations- und Begenungsreise der Missionschefs des Diplomatischen Korps und der Internationalen Organisationen mit Horst Köhler, Bundespräsident
12. November 2007Dr. Bernd Niehaus Quesada, Botschafter der Republik Costa Rica
13. November 2007König Abdullah II bin Al Hussein von Jordanien, 7. Deutscher Außenwirtschaftstag
26. November 2007Gerhard Schröder, Bundeskanzler a.D., Ehrengast des 6. Wilhelm Kaisen Bürgermahl
27. November 2007Sven E. Svedman, Botschafter des Königreichs Norwegen


Einträge in das Goldene Buch von 2008

DatumGast
27. November 2007Sven E. Svedman, Botschafter des Königreichs Norwegen
08. Februar 2008Wolfgang Schneiderhan, General, Ehrengast der 464. Schaffermahlzeit
08. Februar 2008Günther H. Oettinger, Ministerpräsident von Baden-Württemberg anlässlich der 464. Schaffermahlzeit
08. Februar 2008Klaus Wowereit, Regierender Bürgermeister von Berlin anlässlich der 464. Schaffermahlzeit
29. Februar 2008Shahid A. Kamal, Botschafter der Islamischen Republik Pakistan
29. Februar 2008Botschafter aus den Ländern des asiatisch-pazifischen Raumes
03. März 2008Yoram Ben-Zeev, Botschafter des Staates Israel
27. März 2008Dr. Matthias Kollatz-Ahnen, Vizepräsident der Europäischen Investionsbank
02. April 200830 Jahre Haifa-Arts Foundation Bremen-Hafia-Israel
18. April 2008Sir Michael Anthony Arthur, Botschafter des Vereinigten Königreichs Großbritannien und Nordirland
30. April 2008Krzysztof Penderecki, Komponist
16. Juni 2008Rudolf Jindrak, Botschafter der Tschechischen Republik
18. Juni 2008Maximilian Schell, Schauspieler
07. Juli 2008Bernard de Faubournet de Montferrand, Botschafter der Französischen Republik
01. September 2008Tikiri Banzadra Manduwegedera, Botschafter der Demokratischen Sozialistischen Republik Sri Lanka
04. September 2008Danuta Hübner, Kommissarin für Regionalpolitik bei der Europäischen Kommission
26. September 2008Feofan, Erzbischof der russisch-orthodoxen Kirche von Berlin und Deutschland
20. November 2008Alvaro Manuel Kojas Marin, Botschafter der Republik Chile
24. November 2008Petra Roth, Oberbürgermeisterin der Stadt Frankfurt am Main, anlässlich des 7. Wilhelm-Kaisen-Bürgermahl

Einträge in das Goldene Buch von 2009

DatumGast
13. Februar 2009Horst Köhler, Bundespräsident, anlässlich der 465. Schaffermahlzeit
25. Februar 2009Bakhtiyar Gulyanzov, Botschafter der Republik Usbekistan
26. Februar 2009Dr. Mart Laanemäe, Botschafter der Republik Estland
27. Februar 2009Botschafter aus den Ländern des asiatisch-pazifischen Raums
27. Februar 2009Ehrengäste des 108. Stiftungsfestes des Ostasiatischen Vereins
11. März 2009Harry Helenius, Botschafter der Republik Finnland
25. März 2009Ilgvars Klava, Botschafter der Republik Lettland
23. April 2009Martine Schommer, Botschafterin des Großherzogtums Luxemburg
20. Mai 2009Eröffnung des 32. Deutschen Evangelischen Kirchentages
21. Mai 2009Michael Gliead-Goldmann, Zeitzeuge im Rahmen des Zeitzeugenprogramms anlässlich des 32. Deutschen Evangelischen Kirchentages
31. Mai 2009Werder Bremen, Sieger des DFB Pokals
10. Juni 2009Natalia Zarudna, Botschafterin der Ukraine
19. Juni 2009Sonwabo Eddie Funde, Botschafter der Republik Südafrika
12. August 2009Prof Dr. Peter Katjaviv für die Regierung der Republik Namibia und als Repräsentant der Herero anlässlich der Einweihung des Mahnmals zur Erinnerung an die Schlacht von Waterberg
12. August 2009Ivo Petrov, Botschafter der Republik Bulgarien
18. August 2009Teilnehmer des Kolloquiums zur Erinnerung an den Kampf um die polnische Post in Danzig vom 01. September 1939
24. August 2009Sebastian Bayer, Hallen-Europameister im Weitsprung
25. September 2009Martin Meißner, Präsident des Weltbundes des CVJM anlässlich 175 Jahre Christlicher Verein Junger Menschen in Bremen
20. Oktober 2009Kevin Costner, Oscar-Preisträger
30. Oktober 2009Rafael Dezcallar y Mazarredo, Botschafter des Königreichs Spanien
05. November 2009Dr. Vilson Mirdita, Botschafter der Republik Kosovo
11. November 2009José Luis Perez Sanchez-Cerro, Botschafter der Republik Peru
14. November 2009Dr. Marek Prawda, Botschafter der Republik Polen
23. November 2009Dr. Margot Käßmann, Vorsitzende des Rates der Evangelischen Kirche in Deutschland, Ehrengast des 8. Wilhelm Kaisen Bürgermahl
16. Dezember 2009Grün-Gold-Club Bremen, Weltmeister im Formationstanzen Latein